BLOG

2013.07.03 Wed by Hiromi

IMG_3043

PHOTO de VOSGES WORK SHOP

6月15日(土)にPHOTO de VOSGESのワークショップを開催しました。   テーマは『人物を魅力的に撮る方法』。 前回のワークショップがとても好評だったので、2回目の開催となりました。   …..

>> 詳しく見る

2013.06.11 Tue by Hiromi

Exif_JPEG_PICTURE

6月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

今月のおうちごはん教室のメニューは、 『覚えたい!とりのから揚げ中華風』と『新食感!新じゃがのシャキシャキ炒め』でした。     にんにくや生姜などの香味野菜を使用したこの中華風タレは、 絶対に覚えた…..

>> 詳しく見る

2013.06.03 Mon by Hiromi

16

5月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

今月のおうちごはん教室のメニューは、 『2種の太巻き寿司』と『香り豊か あさりの酒蒸し』でした。     酒蒸しは生姜たっぷりでとっても良い香り♪   今回の具に使用したのは、干し椎茸、かん…..

>> 詳しく見る

2013.05.30 Thu by mich

moon_ride_print

人気ドレスデザイナー伊藤羽仁衣さんの2013年新作ドレスのカタログイラストを手がけました☆

今後の活躍が期待され注目を浴びている若手ドレスデザイナー 伊藤羽仁衣さん。 その新作コレクションに向けて、VOSGESでは、ドレスの舞台となる重要なイラストを 手がけさせていただきました。 ご本人もイラストをとても気に入…..

>> 詳しく見る

2013.05.21 Tue by mich

2013fathersDay_off-500x144

FATHER’S DAY SELECTION☆

いつもがんばっているパパに「ありがとう」の気持ちを伝える日。 来月に迫った父の日。どんなものを贈りますか?     ★パパが最近目を細めてモノを見るようになったなら、こんな素敵なアンティーク調の ルー…..

>> 詳しく見る

2013.04.16 Tue by mich

IMG_2933

洋菓子舗ウエスト「WEST BAYCAFE」 LOGO制作

明日4月17日、 VOSGESが日頃からお世話になっている洋菓子舗ウエスト様のカフェ 「WEST BAYCAFE」が 横浜髙島屋3階にグランドオープンします!   今回はVOSGESは新店のロゴ制作に携わらせて…..

>> 詳しく見る

2013.04.13 Sat by Hiromi

Exif_JPEG_PICTURE

4月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

今月のおうちごはん教室のメニューは、   『とろ~りサクサク カニクリームコロッケ』と『簡単グリーンパスタ』   こんがりきつね色に揚がって、外カリッ、中はトロ〜っと、間違いない美味しさですね☆ 今回…..

>> 詳しく見る

2013.03.19 Tue by fumi

中華の基本 えびのチリソース

3月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

今月のおうちごはんメニューは、   『えびのチリソース』と『白菜たっぷりのギョウザ』   中華の基本にもなるこの2つのメニューですが、お家で作ろうとすると なかなか思っていた味や食感にならなかったりし…..

>> 詳しく見る

2013.03.06 Wed by mich

confl_vosges

駒沢の人気ビストロ“confl.”とmaison de VOSGESのコラボレーションがスタート。

春です!嬉しいですね〜 さて、この度maison de VOSGESは素敵なご縁をいただき 駒沢の人気ビストロ“confl.”とのコラボレーションが実現することになりました。 3月14日(木)WHITEDAYよりconf…..

>> 詳しく見る

2013.02.21 Thu by mich

image00-1

2月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

今回は、スタッフ美保ちゃんの写真レポートでご紹介です。 2月は 「和食」メニューはこちら▼ ・おふくろの味定番 さばの味噌煮 ・旬を楽しむ とろとろ白菜 さて、 どんな感じかというと・・・ まずはサバの下ごしらえ。 2枚…..

>> 詳しく見る