BLOG

CATEGORY:「Goût de VOSGES」の一覧

2015.04.07 Tue by fumi

DSC_0482

3月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

3月のおうちごはん教室は・・・ 「あったか醤油風味のスープで☆柔らかロール白菜」 「揚げレバーの甘酢炒め」でした!   春の到来が待ち遠しいこの季節。 今回は旬のお野菜を使ったあったかメニューで 身も心もほっこ…..

>> 詳しく見る

2014.12.16 Tue by fumi

DSC_0187

12月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

12月のおうちごはん教室は・・・   「彩り鮮やか!五目ちらし寿司」 「バター醤油が香る♪豚肉のガーリックソテー」でした!   この季節、クリスマスパーティーや忘年会など、 家族や仲間と集まる時間が増…..

>> 詳しく見る

2014.11.17 Mon by Hiromi

IMG_7160

11月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

11月のおうちごはん教室は・・・   「相性抜群!ごぼうビーフカツ」 「これからが旬☆ぶり大根」でした!     ごぼうビーフカツは、旬のごぼうを牛肉で巻いて、 サクッと揚げたオリジナルの一…..

>> 詳しく見る

2014.10.15 Wed by fumi

DSC_0125_mini

10月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

10月のおうちごはん教室は・・・   「秋の味覚☆きのこソースの和風ハンバーグ」 「覚えておきたい!揚げだし豆腐」でした!   和風ハンバーグはレンコンのみじん切りを入れることで シャキシャキとした食…..

>> 詳しく見る

2014.09.22 Mon by Hiromi

18

9月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

9月のおうちごはん教室は・・・   「やわらかくてジューシー!照り焼きチキン」 「サクッと美味!ライスコロッケ☆」でした。   照り焼きチキンは、しょうがを効かせた甘辛いソースが食欲をそそります。。 …..

>> 詳しく見る

2014.07.14 Mon by fumi

DSC_0599_samnail

7月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

7月のおうちごはん教室は・・・   「定番!アレンジ麻婆豆腐」 「塩もみキャベツとあじの干物のレモン和え」でした☆   今回、麻婆豆腐の味付けは市販の「麻婆豆腐の素」を使用しましたが そこに少し豆板醤…..

>> 詳しく見る

2014.07.02 Wed by fumi

DSC_0498

6月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

6月のおうちごはんメニューは・・・   「ソースが美味!ポークジンジャー」 「旬!香り豊かなクレソンのサラダ」   この2品目と、悦先生の提案で今回は〈ビシソワーズ〉を作りました!! ビシソワーズはこ…..

>> 詳しく見る

2014.06.04 Wed by Hiromi

2

5月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

5月のおうちごはんメニューは、 『フライパンで作る 簡単!かつおのたたき』と『旬のたけのこを堪能!天ぷら』でした!   かつおのたたきを自宅で作るのは難しいイメージがありますが、 フライパンで簡単にできちゃいま…..

>> 詳しく見る

2014.03.20 Thu by Hiromi

01

3月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

3月のおうちごはんメニューは、 『豚と三枚肉の白菜ロール』と、”春の食材”『菜花と根三つ葉のマリネ』でした! 白菜ロールは、しんなりさせた白菜を豚肉でくるくる巻いていきます。   悦先生…..

>> 詳しく見る

2014.02.17 Mon by Hiromi

Exif_JPEG_PICTURE

2月のGoût de VOSGES おうちごはん教室

東京は週末にかけて降り続けた雪の影響で、あたり一面真っ白に。 中止した方がいいかな…?という状況でしたが、 「是非行きたい!!」と、皆さんにおっしゃっていただいて^^ 足元の悪い中、無事開催する事ができました。ありがとう…..

>> 詳しく見る